середу, 30 березня 2016 р.

Университет Риджент обучает украинских травмотерапевтов с Божьей помощью

Университет Риджент обучает украинских травмотерапевтов с Божьей помощью
http://crsua.blogspot.com/2016/04/universitetridzhentobuchaetukrainskihtravmoterapevtovsbozhejpomoshhju.html
Американский университет Риджент (Regent University, Virginia Beach, USA), Украинская евангельская теологическая семинария (УЕТС) и Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко совместно впервые в Украине открыли постдипломную сертификационную программу подготовки травматерапевтов. Трехмодульный курс продолжительностью 15 месяцев включает комплексную подготовку специалистов и их практику под наблюдением квалифицированных наставников-супервизоров.

«Эту идею подала моя коллега-украинка доктор Запорожец. Получилось совпадение, что я приехал читать эту тему, и к ней был интерес из-за событий в Украине, — делится впечатлениями преподаватель первого модуля программы Мэрилл Риз. — Очень много людей после занятий подходили, задавали вопросы, масса людей просили провести с ними консультации, и мы могли работать 24 часа в сутки».

Меррилл Риз – обладатель докторской степени в области образования и подготовки консультантов, лицензированный консультант LPC, магистр психологического консультирования, сертифицированный травматолог Академии травматологии «Зеленый Крест» доцент и сокоординатор Центра изучения травмы университета Риджент (Regent University USA).

В Украине огромная потребность в этом материале. В связи с военными действиями, тысячи людей потеряли своих близких, более полутора миллионов вынуждено оставили дома. С вопросами травмы сегодня сталкивается каждый волонтер, капеллан, служитель поместной церкви или специалист-психолог.

«Конечной целью будет организация центра по работе с людьми, которые пережили какие-либо травмирующие события, — рассказывает Мэрилл Риз. — А наша конечная цель – чтобы мы постепенно вышли из этого проекта, чтобы он работал самостоятельно. Я — человек веры, и я верю, что Бог так подготовил и создал все условия, чтоб именно сейчас такой центр мог возникнуть, этот тренинг мог быть проведен и люди могли быть подготовлены».

Травмотерапия объединяет комплекс методов, которые помогают освободиться от болезненного возвращение в прошлое людей с травматическим опытом, а также восстанавливают внутренние ресурсы человека, имеющего психологическую травму и помогают ему принять себя и осознать «здесь-и-сейчас».

«В структуре программы — а она комплексная — есть те ответы на вопросы, которые у меня возникли в работе, — рассказывает киевский психолог, тренер, коучер Анна Громова. — Сейчас чаще появляются запросы на травматерапию. Либо возвращаются ребята (из АТО), либо их жёны приходят, потому что сами не могут справиться. Либо происходит то, что психологи называют «вторичной ретравматизацией».

«Тема эта очень интересует поскольку я живу в прифронтовой зоне, очень много детей-переселенцев. Дети травмированы, и в целом общество травмировано. Здесь ты слушаешь, сопоставляешь, как ты делал и как рекомендует ученый. Нахожу очень, очень и очень полезные вещи», — рассказывает детский и семейный психолог с 20-летним стажем из г. Запорожья Светлана Бородец.

«Этот курс для профессионалов расставляет опорные точки в том, что мы и так делаем, для сопутствующих людей — капелланов, консультантов — это введение в травмотерапию, ну и для интересующихся людей это возможность проверить себя, понять, эта сфера для меня или нет?» — делится психолог, травмотерапевт из Киева Ксения Виттенберг.

«Сотрудничество очень приятно, очень нужное и происходит вовремя. Последних полтора года — не смотря, это Россия или Украина — мы все пережили травму», — комментирует президент Ассоциации «Еммануил» Стив Вебер, присутствующий на одной из учебных сессий.

Среди 70-ти студентов — практикующие психологи и психиатры, преподаватели, волонтёры различных служб помощи пострадавшим в военных действиях. Самая большая группа — 9 человек — консультанты линии доверия «Доброе слово» Ассоциации «Еммануил».

«Мы очень рады возможности быть здесь на семинаре потому что это внесёт существенный вклад в наш уровень нашей консультативной подготовки и способности помогать. Сегодня существует огромный запрос на психологическую помощь людям, пережившим травму. И этот семинар — один из тех, который поможет нам утвердиться в том, что мы специалисты в данном направлении», — рассказывает Инна Черепова, руководитель линии доверия «Доброе слово».

Ко второму модулю готовятся 18 студентов с высшим психологическим образованием. У них впереди лекции и 120 часов практики под индивидуальным наставничеством супервизоров.
В свою очередь, представители Университета Риджент также говорят о желании развивать сотрудничество с Украиной в сфере образования.

По материалам: Мировые Христианские Новости
Олександр Кривенко, римо-католик, юрист, журналіст, інструктор з інформування про мінну небезпеку, викладач-експерт із інформаційної комунікації, правозахисник і благочинець
м. Київ
+380632413681
skype: kryvenko_oleksandr
akryvenko64@gmail.com
http://a-kryvenko.blogspot.com/
http://www.facebook.com/oleksandr.kryvenko.5
https://twitter.com/OleksaKryvenko
https://google.com/+OleksandrKryvenko
https://instagram.com/oleksandrkryvenko/
https://www.tumblr.com/settings/blog/oleksandr-kryvenko
https://vk.com/oleksandr.kryvenko

Додаткові матеріали: 2016040108.MHN_350-300316-5_HD720p.mp4
2016040109.MHN_350-300316-5_audio.mp3



Немає коментарів:

Дописати коментар